Региональное Отделение ПФР напоминает, пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, сообщать в терорган ПФР о факте своего увольнения не надо!

С 1 апреля 2016 года информация о фактах работы пенсионеров поступает в Пенсионный фонд ежемесячно от работодателя. Соответственно определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учетом плановой индексации. Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Начиная с января 2018 года предусмотрено, что уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Порядок выплаты пенсии будет реализован следующим образом:

• уточнение факта осуществления или прекращения пенсионерами работы будет производиться ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателями;

• на основании полученных сведений, в месяце, следующем за месяцем получения этих сведений, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учетом индексации;

• в месяце, следующем за месяцем принятия такого решения, происходит выплата пенсии в повышенном размере.

• за три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учетом индексации еще не получал, будет произведена доплата.

Сообщить о своем увольнении следует только претендентам на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), т.е. тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает.

В Астраханской области на 2019 год величина прожиточного минимума для граждан, ставших пенсионерами в текущем году, установлена в размере 8352 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды регулярных выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и региональные меры социальной поддержки.

ГУ - Управление ПФР в Наримановском районе

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213 ,70-215